САЙТ ОТЗЫВОВ

Ресторан вьетнамской кухни Sa Pa



Более года назад
Козырева Зельда

Доброго времени, друзья! Летом несколько раз удавалось забежать на бизнес-ланч в очень интересное место. Ресторан Sa Pa в Ярославле не так распространен, мало кто знает о его существовании. Ребята позиционируют себя как ресторан вьетнамской кухни.

Sa Pa (Сапа, Шапа) - городок в гористой местности, который был построен в 1910 французскими колонистами. Очень колоритный, с красивыми ландшафтами, этническими группами и необычной природой.

Вьетнамская кухня вобрала в себя несколько веяний в питании от других регионов:

  • Множество блюд имеют общие черты с китайской кухней, так как заимствовали варианты приготовления, только готовили их "на свой лад". От Китая переняли готовить блюда со свининой. Благодаря веянию Нового Света во Вьетнам попала кукуруза и перец чили.
  • Французы завезли свои знаменитые багеты (переняв от вьетнамской кухни начинки для них), артишоки, спаржу, цветную капусту, лук, салат, картофель, морковь, эстрагон и кофе. В странах французского Индокитая (Вьетнам, Камбожда, Лаос) постепенно вводится использование молочных продуктов.
  • Малазийские и индийские торговцы завозили в страну специи, к примеру, куриное карри неотъемлемое блюдо на многих мероприятиях, его подают с рисом на пару или рисовой лапшой.
  • А от коммунистических стран Восточной Европы вьетнамцы переняли некоторые супы, салаты (в том числе и Оливье), а так же пиво.

Вьетнамская кухня придерживается строгих правил в приготовлении блюд:

  • Овощи едят свежими или готовят двумя способами: отваривают или слегка обжаривают.
  • Мясо не является важным ингредиентом, в основном идет преобладание овощей и трав в блюде.
  • Много блюд на основе бульонов, разнообразные текстуры (к примеру, мягкая/хрустящая) и всегда специи.

Вычитала, что общие правила иногда обходят стороной или используют те или иные ингредиенты в меньших количествах. Все зависит от региона, климата и доступности оных. К примеру, на севере в блюдах меньше специй, вместо мяса широко используются морепродукты. Центральный район славится своей остротой и сложными блюдами. В южной же части предпочитают больше овощей и мяса.

В этом заведении, скорее всего, переняты более доступные и менее затратные по времени и стоимости блюда. Вообще вьетнамская кухня является дешевой, что, кстати доказывает и этот ресторан.

Полноценный обед обойдется в 400 рублей и в ежедневном меню их 4 или 5 вариантов, остается только выбрать и "набить пузико" едой. Салат и суп - порция стандартная для кафе или ресторанов, а вот второе - это мега огромная тарелка! Такого обеда хватит на троих. Я брала пару вариантов и вся еда мне понравилась, но доесть не смогла) Очень понравилось кофе со сгущенкой, это просто отвал всего, один раз попробуешь и хочется еще, правда готовится он долго.

Визуально ресторан небольшой, несколько лофт-столиков по центру и один длинный барный у окон. Интерьер стилизованный, оформление красивое, живые растения. Персонал спокойный, по еде подсказывает. Меню разнообразное, про размер порции лучше спросить сразу. Для разнообразия советую сие заведение.

Спасибо за прочтение, отличного дня!

5

Комментарии:

Более года назад
Анастасия

Вот это гигантская порция на последнем фото!...

Более года назад
Б. Оксана

Уютно, аппетитно, полезно. И точно, в одиночку туда нельзя ходить! Такую порцию осилить можно только вдвоем или втроем!

2
Более года назад
Евген3270

Ресторанчик вполне приличный на вид, и порции солидные, а было время когда в тарелках ну почти ни чего не видно было, зато тарелка огромная и плоская была, а тут глубокая и полная, ребята молодцы. Но более важное, что вы имеете время, возможность и силы и др. Вот так вот побродить по ресторанчикам, по паркам, да еще  надеюсь, что в хорошей компании. Это здорово, путешествуйте, наслаждайтесь жизнью и радуйтесь каждому дню.

Жизнь, она прекрасна и коротка, пролетит как перышко, тихо и не заметно, а тут останутся воспоминания о ресторанчиках, походах по паркам, и того прекрасно проведенного времени в хорошей компании. 

2
Более года назад
Козырева Зельда

Согласна, ребята стараются.

Работала рядом, поэтому иногда ходила туда поесть. В компании не всегда получается ходить - бродить, но, и без компании можно хорошо провести время, в одиночестве, наедине со своими мыслями.

Стараюсь проживать день максимально продуктивно, если получается, то впечатления всегда будут. 

2

Сайт отзывов © 2024