САЙТ ОТЗЫВОВ

Парк под названием "Пестрый владыка"



Более года назад
Ара Мариана

Интересный и познавательный отзыв о национальном парке. Стало интересно: как же переводится с бурятского сие слово "Алханай". Прочитала, что имеется несколько версий, но мне понравился перевод как Пестрый Владыка. Заодно много удивительного прочитала и о самом парке, т.к. отзыв заинтересовал и был написан с точки пилигрима с туристическим уклоном, в связи с этим и возникли некоторые недоразумения и вопросы у читателей. Поэтому, уважаемый автор Просто Маша, немного его дополню, надеюсь, что вас не обижу этим.

Алханай священная буддийская святыня сродни Сергиев Посаду в г. Загорске, где Троице-Сергиева лавра или даже как аналог "Золотого кольца", но в Бурятии. Так что это место - обитель Идама Чакрасамвары , буддийского божества, одного из воплощений Будды. Много имеется легенд. Некоторые очень интересные:

Храм-Ворота - эта природная арка в скале и на северной стене Храма Ворот, по старинным преданиям, находится якобы одно из врат в загадочную страну Шамбала, т.е. они образуют канал, связывающий наш мир с Шамбалой. Также считается, что они связаны с островом Ольхон на Байкале незримыми каналами, и являются с ним одно целое, имеется связь с Хозяином озера Байкала. И еще Храм Ворота являются, как бы, воротами в мир великого блага, т.е. считается, что в пространстве между Храмом Ворота и Доржо Пагмо и располагается мир Великого блага.

Пещера Эхын Умай (Чрево Матери) и "Щель грешников", протиснувшись через которую, человек освобождает себя от грехов. Пещера Эхын Умай помогает бездетным семьям обзавестись потомством. Есть масса свидетельств, что после посещения этой пещеры в семьях обязательно рождались дети. Так что бездетные могут съездить и получить благословение.

Мне понравилась легенда о скале Нара-Хажад (Небесная музыкантша). Здесь особая аура, особая атмосфера. Говорят, что «посвященным» порой слышится льющаяся сверху дивная божественная чарующая музыка. Вот послушать бы ее очень хотелось.

Из туристических знакомств - это можно попробовать рыбу хариус, самая редкая и вкуснейшая пресноводная рыбка. Однажды довелось отведать, вкус незабываемый. Черный аист, лебедь-кликун, изюбри, которых тоже можно увидеть. Так что парк удивительное место и весьма полезное.

0

Комментарии:

пока отсутствуют...

Сайт отзывов © 2024