САЙТ ОТЗЫВОВ

ВЕТЧИНА ПО-ЧЕРКИЗОВСКИ



Более года назад
Александра

Оказывается, слово "ветчина" происходит от слова "ветхий", что означает некую противоположность понятию "свежий". То есть, бывает мясо свежее, а бывает "ветчинное" - приготовленное для длительного хранения. Классическая ветчина - всегда из свинины, а если точнее, то обязательно из мяса свиных задних ног.

Не могу сказать, какие части свиньи использовались для приготовления "Ветчины по-черкизовски", которую я приобрела на днях в магазине "Дикси", но свинина там точно имеется. Именно она обозначена пунктом первым в перечне ингридиентов в составе продукта. Далее там идёт много всего, а также есть предупреждение, что ветчина может содержать остатки иных веществ, которые изначально не планировалось туда класть. Например, горчицу.

А вот что, интересно, тонко поскрипывает на моих зубах, когда они впиваются в бутерброд с ветчиной? Это "что" явно находится не в хлебе, а в "ветхом" мясе. На вкус оно, мясо, вполне нормальное, и на вид тоже. Но "скрипучий" посторонний элемент несколько меня смущает. И потому решаю в сыром виде "Ветчину по-черкизовски" больше не употреблять, а использовать для яичницы и горохового супа. В яичнице, кстати, уже попробовала сегодня: вкусно!

Вот она, ветчина! Изготовлена на Черкизовском мясоперерабатывающем заводе. Сам этот завод образовался а Москве в 1974 году, а флагманом отечественного "ветчиноделания" стал уже в 21 веке, собрав под своей дланью много других разных заводов, фабрик, ферм... Честно говоря, я так и не поняла, почему он называется "Черкизовским". Дело в том, что в окрестностях Москвы было сразу несколько населенных пунктов с одинаковым именем Черкизово. Само же это имя восходит к ордынскому (из Золотой Орды, значит) царевичу Серкизу, который в стародавние времена принял христианство и перешел на службу московскому князю. В честь которого из черкизовских поселений (возле города Пушкино, возле города Коломны или какого-либо ещё) взял себе оним мясокомбинат я пока не разобралась.

4

Комментарии:

Более года назад
Евгений

В целом продукция не плохая. Если говорить не про Премиум, а про продукты для среднего класса, то в целом приемлемо. Цена/качество вполне соответствует.

У нас, в Йошкар-Оле, предлагают далеко не всю линейку продукции Черкизовского мясокомбината, но колбасы, сосиски представлены в неплохом объеме и та же ветчина так же продается.

Пожаловаться на инородные предметы в ветчине не могу, видимо вам просто не повезло. Хотя конечно производителя это не оправдывает, скорее всего, некачественно промыли мясные продукты, до готовки.

В нарезке, в супе, или в яичнице, ветчина смотрится прилично. С нашими местными производителями вполне конкурентна, но качеством, в этом сегменте продуктов, есть и получше и в те же деньги.

1
Более года назад
Ром

Достойный продукт и кажется я тоже покупал недавно что-то подобное, но там была другая консистенция. Главное чтобы эта ветчина была действительно сделана из свинины, а то иногда норовят все сделать из курицы, якобы намекая на "кошерность" продуктового изделия. Поэтому нынче производители изготовляют колбасу разного диаметра, чтобы едок оставшийся без ножа, мог запросто отгрызть кусочек соразмерно своему диаметру ротовой полости. Ведь не стоит забывать, как некая краковская колбаса, из-за своей вычурной конфигурации, загнала таки на непролазную скалу, несчастного отца Федора, решившего таким образом замаливать свои грехи...

2

Сайт отзывов © 2024