САЙТ ОТЗЫВОВ

Школьные годы чудесные...



Более года назад
Гаврилов Николай

Кто из нас не помнит слова из этой трогательной песни. Кому-то она напоминает  о тех радостных школьных днях, друзей-одноклассниках и любимых учителях. А для кого-то время, проведенное в школе, как бесцельное времяпровождение, как ненужная "обязаловка". Для них учеба в школе не приносит никакого удовольствия, пустая трата времени.

Однажды придя к своей  дальней родственнице, молодой маме с 2-мя детьми, я в разговоре с ее сыновьями школьного возраста начал читать отрывки из стихов А.С. Пушкина (благо что помню еще что-то с того времени). Это были отрывки из романа" Евгений Онегин" и поэмы" Руслан и Людмила". Дети внимательно слушали, а мама Света говорит: "Ой, дядя Коль! Как интересно, прочитайте еще что-нибудь".

Вообще у нее знания школьной программы  "хромают". Русскую литературу не знает, географию тоже( не знает даже расположение крупных русских городов), о химии и физике я совсем смолчу. На все мои вопросы в отношении ее школьных знаний у нее один ответ: "А мне это надо!" И она не одна такая среди мне знакомых молодых людей возраста 30-35 лет.

Тогда у меня и мелькнула мысль: " Когда и где учились эти молодые люди?" Школа -обычная городская "десятилетка", а вот время учебы пришлось на тяжелые для всей страны 90-е годы.Время криминальных разборок, развития мелкого бизнеса, "челночных рейсов" многих россиян, чеченских войн, приватизации. Экономика страны не стабильна, структура власти  тоже.

  

А что же дети в то время? Да и они не отставали  от взрослых!  Находясь на школьных уроках этих ребят не покидала мысль, где бы "срубить" больше "бабла", "капусты". В то время часто в милицейских сводках того времени можно было увидеть кражи цветного металла с ж/д путей, линий электропередач, с дачных участков, совершенных подростками.

Ну а что касаемо девочек...? В  2011 году в Перми состоялся "громкий" суд  над 60 сутенерами, которые вовлекли в свой криминальный секс-бизнес 175 молодых девушек, в том числе и подростков.

Конечно,  все вышесказанное относится к отдельной категории подростков того времени. Вот в нынешнее время мы и наблюдаем отдельные моменты воспитания и образования молодых людей того поколения 90-х годов. Хочется верить, что современная школа даст необходимый багаж знаний нынешнему поколению.

2

Комментарии:

Более года назад
Дмитрий

А сейчас в школе не учатся, а готовятся к тестам ЕГЭ. Зачем знать Пушкина, Толстого, читать достоевского, зачем обогащать свой язык. Достаточно "типа", "этаа" "лайк", "респект-уважуха". 

0
Более года назад
Надежда

Школьные годы чудесные, С дружбою, с книгою, с песнею. Как они быстро летят! Их не воротишь назад. Разве они пролетят без следа? Нет, не забудет никто никогда Школьные годы....Эх, было время... К сожалению, современная школа не даёт необходимый багаж знаний, как бы печально это не звучало. Программа другая, учителя не хотят заниматься детьми (бывает конечно исключение). Дети новый материал изучают самостоятельно дома и закрепляют с родителями, а в школе только проверка знаний... В большинство учебных заведений сейчас так, не только в школах... Всё намного печальнее, чем было в Советские времена....

0

Сайт отзывов © 2024