САЙТ ОТЗЫВОВ

ВЛАДИМИР – МОЙ РОДНОЙ ГОРОД



Более года назад
Дмитрий

Приглашаю всех посетить город Владимир, один из городов Золотого Кольца России. Был основан князем Владимиром Мономахом около 1108 года. Расположен на живописном обрывистом берегу реки Клязьма. Расцветом город обязан князю Андрею Боголюбскому, который в 1157 году перенёс сюда столицу княжества. Во Владимире как новой столице Северо-Восточной Руси был возведён кафедральный Успенский собор (1158—1160 годы).

Центральным пунктом обороны города и одновременно символом столичного статуса стали Золотые ворота (построены около 1164 года). Для строительства этих архитектурных шедевров князь Андрей пригласил архитектора, работавшего у императора Священной Римской империи Фридриха I Барбароссы.При преемниках князя Андрея Боголюбского, убитого в результате боярского заговора в 1174 году, город сильно расширился. По периметру города с востока, юга и севера были выстроены Серебряные, Медные и Иринины ворота. Во Владимире и соседнем Суздале сложилась владимиро-суздальская иконописная школа живописи; в городе велось собственное летописание.

Наивысшего могущества Владимирское княжество достигает в княжение Всеволода Большое Гнездо (1176—1212), когда был построен Дмитриевский собор (1191 год). За владимирскими князьями окончательно закрепляется титул «великих». С 1719 года Владимир — центр провинции Московской губернии. В 1722 году здесь была открыта гражданская цифирная школа, в 1744 году восстановлена Владимирская епархия, а через шесть лет учреждена Владимирская духовная семинария.

В 1724 году по указу Петра I из Владимира в Санкт-Петербургскую Александро-Невскую лавру были перенесены мощи святого благоверного князя Александра Невского. Во владимирском Успенском соборе сохранилась лишь частичка мощей святого. Некоторый экономический и культурный подъём Владимира наметился в конце XVIII века, когда он стал административным центром Владимирского наместничества (1778 год), а с 1796 года — Владимирской губернии.

По утверждённому в 1781 году регулярному плану застройки Владимира началось строительство крупных каменных общественных и жилых зданий. В 1783—1785 годах во Владимире строится здание присутственных мест, в 1786 году в городе открыто первое дворянское учебное заведение, преобразованное в 1804 году в гимназию; в 1796 году учреждены главное и малое народные училища, в ноябре 1797 года открыта первая во Владимире типография, в январе 1834 года — первая губернская публичная библиотека, в 1836 году — здание губернского Дворянского собрания (ныне — Дом офицеров), в 1847 году — драматический театр, в 1862 году — губернский краеведческий музей. 8 января 1838 года вышел в свет первый номер газеты «Владимирские губернские ведомости». В 1838—1840 годах во Владимире отбывал ссылку А. И. Герцен, ставший первым редактором неофициальной части губернских ведомостей. Через город проходила печально известная «Владимирка», этапная дорога в сибирскую ссылку.

В 1783 году по указу Екатерины II в городе была открыта пересыльная тюрьма, с 1906 года преобразованная во Владимирский централ. Ныне в одном из её корпусов расположен музей. Ныне Владимир – крупный туристический центр. К услугам гостей города - развитая туристическая инфраструктура – гостиницы на любой бюджет, от дорогих отелей премиум-класса до экономичных мини-отелей, имеются, также, несколько хостелов, где можно расположиться семьёй или небольшой группой. Интересен город прежде всего своим архитектурным ансамблем, включающем в себя, прежде всего кафедральный Успенский собор, являющий собой действующий храм Русской Православной церкви, где регулярно проводятся службы.

В графике работы собора существуют также музейные дни, когда его можно посещать не по православным канонам, а для ознакомления с историей, богатым внутренним убранством, оценить фрески работы Андрея Рублёва, памятник которому установлен на соборной площади. В начале 1970-х годов Владимир стал одним из туристических центров Золотого кольца России, чему во многом способствовала работа Владимиро-Суздальского музея-заповедника, основанного в 1958 году и включившего в свой состав Белокаменные памятники Владимира и Суздаля, расположенные в трёх городах — Владимире, Суздале и Гусь-Хрустальном, а также сёлах Боголюбове и Кидекше (с 1992 года — Всемирное наследие ЮНЕСКО).

В начале-середине 1970-х были открыты военно-историческая экспозиция в Золотых воротах, музей хрусталя, экспозиция в водонапорной башне, музей Столетовых. В наши дни можно осматривать достопримечательности города самостоятельно, пользуясь путеводителями, или заказать автобусную экскурсию во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике.

Экскурсоводы ВСМЗ отличаются богатыми познаниями истории города, расскажут много интересных фактов о каждом памятнике. Здесь каждый может открыть для себя что-то интересное и ранее непознанное. Ждём в гости всех, кто ещё здесь не побывал, а кто уже посещал наш город, всегда откроет для себя что-то новое, ибо в пределах одной экскурсии невозможно охватить всё. Приглашаем всех посетить наш древний город, вся история которого тесно связана с историей становления Руси.

5

Комментарии:

Более года назад
Чулмаков Саша

Название у города отличное. Также нравится название "Великий Новгород". Истинная Русь. К сожалению, пока что не был во городе Владимире. 

0
Более года назад
Людмила

Один из древнейших городов России с созвучным...

Более года назад
Б. Оксана

Уже довольно давно, в 2008 г., на майские праздники совершила путешествие по городам Золотого Кольца с посещением Владимира. Тогда осуществила многолетнюю мечту побывать во Владимире и Суздале. И теперь много лет живу с мечтой повторить это путешествие. В этих городах буквально окунаешься в историю. А какая красота! Резьба Дмитриевского собора - нечто совершенно невероятное, великолепные фрески Успенского собора, шикарные виды на окрестности, Боголюбово, Суздаль, и, конечно же, церковь Покрова-на-Нерли! Увидев это однажды, хочется непременно поехать туда ещё. И эта поездка есть у меня в планах. Но уже не в составе экскурсионной группы, а самостоятельно. Чтобы пожить во Владимире, неторопясь походить по городу, любуясь красотами, побывать в музеях, поездить по окрестностям.

1

Сайт отзывов © 2024