САЙТ ОТЗЫВОВ

Теплые воспоминания о деревне



Более года назад
Людмила

Прочитала  ваш теплый отзыв и нахлынули воспоминания о своем уютном домике в деревне. А вокруг поля, леса,  зелень, красотища! И в конце июня всегда ходили собирать землянику, её вокруг так много было, ели её сразу немытую, сейчас каждую ягоду, фрукту моем. Рано, рано утром вставали с ведерками и за земляникой. А когда косили сено, нас погружал в свой запорожец сосед дед Ефимович и возил на особые, только ему известные полянки, где крупная земляника. И пока он косил траву, мы её собирали, устраивали типа соревнований кто больше насобирает. Потом садились на полянку и отдыхали и раскладывали еду, привезенную с собой, в основном - хлеб домашней выпечки, варенные яйца, сало, картошка в мундирах, огурцы, помидоры, с таким аппетитом всё уплетали простую русскую еду!

И  главное слушали  разные, замечательные истории сторожилы деревни, ветерана Великой Отечественной войны деда Ефимовича.

Он рассказывал настолько увлекательно, про войну, про заброшенные хутора, про деревни, про работу в колхозах, как она там кипела, про людей живших в них. Наверное ни один писатель, так интересно не сможет выразить на бумаге, как наш сосед-дед Ефимович. Вся деревня звала его так - Ефимович.

Пишу и от воспоминаний дух захватывает, а какой чистый воздух, вареники с земляникой вкусные, варенье готовили на зиму. И вот, что интересное мы спокойно ходили босиком по траве, не думали о змеях, естественно мы их видели, но не было страха, также и о клещах не задумывались. А сейчас и вступить в лес боимся. Вот как времена меняются. 

И вам спасибо за отзыв, вызвавший чудесные ностальгические моменты о прошлом.     

6

Комментарии:

Более года назад
Людмила

Вы безусловно затронули другую тему -о причине развалов колхозов.Это совершенно другое - ни о ягодках и цветочках и не об экологии и добрых воспоминаниях. Но, все темы нужны и важны).

1
Более года назад
Чулмаков Саша

Извиняюсь, унесло не в ту степь ) Спровоцировали своими сладкими воспоминаниями )  А тут еще и осенняя серость за окном. 

2
Более года назад
Людмила

Я поняла, во всем виновата осень дождливая))). Бывает такое у всех.А у меня частенько.Например очень часто сажусь не в ту электичку или маршрутку. И как это происходит сама не пойму). Так, что ни граммули не в обиде.

0
Более года назад
Янтарь Марина

Ваш добрый рассказ о деревне всколыхнул память. Я – коренная горожанка, но у нашей семьи длительное время в деревне была дача. Сколько же теплых воспоминаний! Здесь, в летний сезон на коровьем молоке росла моя солнышко-дочка. Здесь охраняла весь участок наша кошечка-ангорка: мимо не могли пройти чужие кошки и даже собаки – гоняла их всех. А рыбалка? – литровыми банками ловили чебачков. Иногда их хватало на жареху, а мелких рыбешек отдавали любимице кошке и курицам…Хорошее время было. Спокойное!

3

Сайт отзывов © 2024