САЙТ ОТЗЫВОВ

Почтовый конверт с маркой



Более года назад
Сергий

В моём советском детстве почтовый конверт с маркой стоил 5 копеек, конверт "АВИА" - 7 копеек. Марки на эти конверты не наклеивались, а изображались на них. Были и конверты без марок всего за 1 копейку - то есть, почти за так.

Почти всё общение осуществлялось именно через письма, которые люди писали друг другу. (Были ещё стационарные телефоны, но далеко не у всех). Мы переписывались с родными, особенно дети. Да ещё умудрялись вкладывать вместе с письмом марки (филателисты), открытки, бумажные деньги и даже значки.

В моём детстве была своеобразная мода переписываться с детьми из ГДР и Болгарии. С немецким школьником из города Котбус переписывался и я. А мои двоюродные сёстры - с детьми из Болгарии.

Конверты без марок использовали солдаты, когда служили в армии - им можно было использовать такие конверты. Получить письмо из дома было за счастье. Кто служил в армии, тот поймёт. Моя тётушка собирала мои письма. Я нашёл их у неё, когда её не стало. Прочитал некоторые из них, немного наивные, и загрустил о том беззаботном времени.

Были также и поздравительные открытки без марок и с марками. Последние стоили 4 копейки, "АВИА" - 6 копеек. Двойные (как книжка) открытки стоили 5 копеек. Родные и близкие часто поздравляли друг друга с праздниками. Некоторые из этих открыток у меня тоже сохранились - как с поздравлениями, так и чистые. Одна из них датирована 1956 годом, когда моя тётушка поздравила моего отца (своего брата), который служил в армии, с Новым годом. Иногда люди отправляли друг другу телеграммы, которых сегодня нет.

Сейчас цены на конверты стали запредельными. За открытки и говорить нечего. И работа почты оставляет желать лучшего. Да что говорить за почту, если на неё нагрузили оплату коммунальных услуг и даже продажу сопутствующих товаров! Разве в Советском Союзе было такое? Коммуналку мы тогда оплачивали в одном месте. И стоимость оплаты была символической. Один квт/ч электроэнергии стоил всего 4 копейки. Что такое 5-7, максимум - 10 рублей за коммуналку, если зарплата была 140? А товары продавались в магазинах, зачем их было ещё и на почте продавать? Сегодня конверты используются в основном для заказных и судебных отправлений, ещё заказные письма присылает налоговая.

Если нужно обратиться в какую-то организацию, лучше написать письмо в 2 экземплярах и один из них отправить заказным письмом с уведомлением. Можно, конечно, и обычное письмо написать, но во сколько это обойдётся? Уж не в 5-7 копеек, как раньше. Да и родные сейчас друг друга позабыли. Вот такая у меня получилась история почтового конверта. P.S. Изображение открытки из 1956 года прилагаю к данному комментарию.

7

Комментарии:

Более года назад
Чулмаков Саша

Вы явно консерватор. Нужно привыкать к современной жизни. Хотя, не исключаю что может случиться что снова вернемся к самописным сообщениям. Только без конвертов ) Будем снова грамоты с конными или с голубями посылать.

0
Более года назад
Ольга

Скучаю по письмам и открыткам. Это ведь семейные истории. Помню к праздникам покупали стопку открыток и подписывали всем родственникам. Те что удалось сохранить открытки и письма храню. А сейчас смски, стёр и нет ничего, никакой памяти. 

Моя двоюродная сестра переписывалась с девочкой из ГДР. Слали друг другу посылки. Тогда я впервые увидела пазлы.  А какие открытки были раньше. Разве их можно сравнить с современными, безликими. 

1
Более года назад
Соколова Марина

Когда вижу старые открытки, память сразу переносит...


Сайт отзывов © 2024