Как верно отметил классик, всё хорошее имеет свойство заканчиваться. А вот плохое когда-то начинается. Особенно, когда это касается здоровья. С годами почему-то появляются какие-то новые для тебя симптомы.
Недавно стала замечать, что переносить аэрозольные освежители мне становится сложно, задыхаюсь. Одно дело набрызгать и сразу выйти. А если надо быть в помещении?
Выходом из положения может стать жидкий ароматизатор воздуха. Подруга рассказала о понравившемся ей жидком нейтрализаторе запахов (у неё кошка) торговой марки Clean@Green. У подруги такая же проблема - непереносимость аэрозолей. А этот жидкий спрей быстро нейтрализует кошачий запах в ванной комнате и не вызывает у неё аллергических реакций. Подруга подсказала, что у этой ТМ есть ароматизаторы для комнаты или машины, которые можно использовать вместо освежителя воздуха.
На маркетплейсах стала искать эти ароматизаторы. Нашла и на ВБ, и на ЯндексМаркете. Оказалось, что ароматизаторов четыре штуки с различными ароматами. И так красиво про эти ароматы написано, что я никак не могла определиться, какой же взять на пробу. И взяла все четыре. Тем более, что комплектом они выходили подешевле, а такая вещь в хозяйстве пригодится, однозначно не испортится и будет использована по назначению.
Итак, вот эти ароматизаторы воздуха. Называются они по временам года: весна, лето, очень и зима.
"Весна" нам обещает аромат цветов после дождя, а цвет жидкости у меня ассоциируется с моими любимыми пионами. "Лето" должно пахнуть скошенной травой, и цвет у жидкости тоже ярко-зелёный, травяной. Аромат "Осени" обещает нам запахи реликтового леса, а "Зимы" - морозной свежести и еловых шишек. Очень красиво звучит!
А какова реальность?
Самое главное для меня то, что жидкий ароматизатор действительно не вызывает никаких реакций, я не задыхаюсь. В его составе нет газов-пропеллентов, используемых в аэрозолях. И именно этот фактор делает жидкие ароматизаторы безопасными.
Небольшие флаконы, объемом жидкости 250 мл, удобно ложатся в руку. У распылителя есть защита от случайного нажатия. Что актуально, если дома есть дети.
В отзывах перед покупкой читала, что аромата нет. Но для меня он не только присутствует, но еще и довольно стойкий. В туалетной комнате аромат стоит намного дольше, чем при использовании обычного аэрозольного освежителя. Просто аромат раскрывается постепенно, а не сразу бьёт в нос.
Пятен на тканях на самом деле, как и обещает производитель, не остаётся. Поэтому можно смело использовать в автомобиле на обивке кресел, в комнатах на текстиле.
Теперь по ароматам. Для меня фаворитами стали "Лето" и "Осень". По жизни аромат свежескошенной травы мой любимый. Сейчас у нас уже в городе косят траву на газонах, так что хожу по улицам и кайфую не только от аромата цветения, но и от травяного. Так вот, ароматизатор "Лето" для меня это тот самый любимый аромат. Осенью я очень люблю бывать в лесу, вдыхая его ароматы. Как пахнет в реликтовом лесу осенью я не знаю. Но аромат "Осень" для меня - запах осенней рябины, который мне тоже нравится. "Зима" же обещает аромат морозной свежести и шишек, но никаких хвойных нот в запахе я не почувствовала. Просто приятный свежий аромат. А вот "Весна" - не совсем мой запах. Он, конечно, цветочный, хотя и нет того неповторимого аромата, который бывает в саду после дождя. Но я в этом ароматизаторе слышу сладко-ванильные ноты. А это вообще не моё. Так что на будущее выбор мой будет в пользу "Лета" и "Осени".
И если восприятие аромата дело сугубо индивидуальное, то ложечка дёгтя от производителя всё же присутствовала. У одного из ароматизаторов распылитель сломался при первом же использовании. Хорошо, что у меня их много, есть чем заменить. И, наверное, один распылитель придётся сохранить на будущее, если ещё буду покупать эти ароматизаторы.
А может, попробую жидкие ароматизаторы от других производителей.
А вы какие предпочитаете ароматизаторы воздуха, ведь прогресс не стоит на месте и сейчас их появляется всё больше в различных видах и формах?
Возьму и я на заметку ароматизаторы от этой торговой марки. Может подойдут. И у меня проблемма. Может и вправду связано с возрастом это обостренное обоняние( гиперосмия). Духи выбираю, только те, если не чувствую их запах на себе. Иначе начинаются головные боли. Тоже самое и с освежителями. Но а за табачный запах, вобще промолчу, просто до приступа доходит.
Нравятся мне водные спреи освежители воздуха от Фаберлик. Они недорогие, на водной основе.
Не знала, что бывают жидкие ароматизаторы воздуха. Думала, они все однотипные. У меня тоже есть непереносимость некоторых запахов, поэтому парфюмом практически не пользуюсь. Такое ощущение, что ароматы просто забивают нос, даже не резкие. А Вы так "вкусно" описали эти жидкие ароматизаторы, что сразу же захотелось их испробовать.
Парфюм - такое дело, что без предварительного теста его покупать страшновато. Вроде бы и отзывы хорошие, и пирамида нравится, а покупаешь, и понимаешь - не моё. Поэтому я, как и многие, если покупаем парфюм не в специализированном магазине, сначала стараемся купить пробник. Чтобы поносить аромат, понять, как оно тебе. Сколько у меня таких пробников! И выкинуть жалко и пользоваться многими не буду. А возможно ли их в дело приспособить? И подумалось мне: а возможно ли самостоятельно изготовить жидкий ароматизатор воздуха? Посмотрела рецепты в интернете. И приготовила! Взяла пустую бутылочку от этого ароматизатора (о котором писала статью), наполнила его на 3/4 водой, и залила туда пробник (3 мл) "Африкансого бала" (оказалось, не мой аромат). А вот в туалете он очень даже к месту! Так что таким образом с пользой для дела я использую все накопившиеся у меня пробники!
Автор, да у Вас даже в туалете бал! Хоть бы и африканский, но тем не менее. Бал гораздо лучше, чем что-то унылое))). Ну а если серьёзно, то проблема восприятия ароматов, действительно, существует. И мой кошмарный сон - Баккара((( и иже с ними. До дурноты. Аэрозольные дезодоранты и освежители - практически мимо. Если в микроскопической дозе или бегом из "кабинета", то ещё как-то. А вот освежители на водной основе - вполне приличный вариант. С этой фирмой я хорошо знакома, вернее, с ее продукцией. Досадно, что сломался дозатор. Но это проблема экономии средств на более качественные составляющие не только этой организации. Надеюсь, со временем они встанут на ноги основательнее и решат проблемы. А я могу пожелать им успехов и процветания. И радовать нас приятными ароматами во всей своей продукции.
Не слышала про жидкие ароматизаторы, интернет всё-таки полезная вещь, много чего нового для себя открываешь. Мне тоже не очень нравятся обыкновенные освежители, от низ запах настолько резкий и концентрированный, что хочется бежать из туалета. А вот жидкий я так понимаю другое...
Обязательно воспользуюсь предложенными ароматами, когда придёт время делать подарки) У меня есть ряд знакомых, которые просто в восторге от новых и убедительных оттенков запаха. Им это приносит радость, а значит, подарок, подкреплённый такой деталью, как оригинальный ароматизатор...