САЙТ ОТЗЫВОВ

Храм Александра Невского при МГИМО



Более 2 лет назад
Александра

Он виден издалека и очень красив. И когда на него смотришь из окна и видишь только один купол; и когда приближаешься по парковым дорожкам и любуешься им сквозь ветви дерев; и когда подходишь совсем близко и замечаешь необычные особенности – новое и старое в одном обличие.

Как я поняла, Храм Александра Невского при МГИМО воздвигнут совсем недавно в память о старом храме в селе Никольском, которое когда-то располагалось в этих местах.

«Эти места» - это парк Олимпийской деревни, находящийся в квадрате пересечений улицы Лобачевского с улицей Каштоянца и Мичуринским проспектом.

«Старое» в храме – это его общий внешний облик, напоминающий мне картинки московских храмов из книжки «Твой Кремль» Евгения Осетрова, которой зачитывалась в детстве. Это в золотистых тонах богослужение, кусочек которого застала в субботу вечером.

А «новое» - это то, что среди прихожан много молодежи (на глазок, просто процентов 99! Может быть, потому что храм – при МГИМО?). И среди священнослужителей – все сплошь молодые лица. А еще – явный упор на просвещение и обучение.

Возле храма – стенды с объявлениями о разнообразных духовных «школах» и «университетах». Кроме уже традиционной практически при всех наших православных храмах воскресной школы, здесь еще и кружки рукоделий, секция шахмат, клубы книголюбов, изучение Библии, беседы на нравственные и психологические темы, изучение языков (последнее, по-моему, платное, а остальное – для всех желающих)... У храма есть сайт и своя газета, он присутствует в социальных сетях.

В прошлое воскресение, 17 октября, здесь проходила Покровская благотворительная ярмарка, и сейчас наверняка обдумывается очередное большое мероприятие. Да, друзья мои, уже Покров миновал, и зима не за порогом.

В общем, здесь мне понравилось. Интеллигентно, демократично, как-то очень ненавязчиво и деликатно, свежо. А колокола-то какие певучие!

Я гуляла по парку и думала, что уже пора домой, но услышала колокольные переливы и повернула стопы свои на эту чудесную музыку… 

5

Комментарии:

Более 2 лет назад
Наталия

Красиво, умиротворяюще, спокойно... И все это в самом сердце столицы... Понятно, что Красная Площадь это центр, ближе и к сердцу и к душе, но МГИМО тоже, знаете ли, не замкадье))
А Вы в курсе, что колокольный звон - лечебный? Как-то так эти звуки особенным образом извлекаются, что на определённом уровне перенастраивают человеческий организм на правильный, здоровый лад. Вобщем прогулки в окрестностях этого храма очень полезны для здоровья, услада для зрения и слуха! Физическая активность, кстати, тоже отличная вещь!

3
Более 2 лет назад
Александра

Да, опять-таки какая-то героиня из какого-то фильма - но уже не советского, а нынешней капиталистической эпохи - лечилась этим звоном. Может быть, из "Земского доктора"? ...А если серьезно, то если подумаешь хорошенько, то понимаешь, почему от молитв люди успокаивались и излечивались. Даже не в "отвлечённом" душевном смысле, но и в самом что ни на есть физическом. Наверное, особенным образом сочетаются в них слова, что человек начинает правильно дышать и от этого правильного дыхания приходит к нему здоровый дух, который живёт только в здоровом теле.

3
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Вообще здесь раньше был храм Николая Чудотворца, и потом временный храм строили тоже Николая Чудотворца. Как он получился Александра Невского я совершенно упустила. Но памятник этому лучшему другу хана Батыя довольно гармонично вписывается в парковую зону.
Наталья, если вам Красная Площадь ближе к сердцу и душе, то вы или что-то не знаете и не чувствуете или имеете очень экзотические вкусы. У нас Красная площадь - кладбище упырей, а главупыря даже выставляют на обозрение, где там сердцу и душе?

1
Более 2 лет назад
Ром

Добротный памятник знаменитому Александру Невскому, быть может правильно и вовремя понявший, что гораздо лучше принять подданство Золотой Орды, имевшей на то время непобедимое войско, с ее в то время вполне справедливыми законами Яса, распространявшимися на всех граждан великой империи, не смотря на чины, богатство или национальность. Наверное именно кровопролитный Западный поход монголов, на долгие века отпугнул европейскую экспансию на Восток, заодно породив ненависть на уровне подсознания к России и СССР, выглядящих в их глазах безумной ордой.

0
Более 2 лет назад
Хельга

Красивый, гармоничный храм. Сейчас иногда таких современных понастоят, смотришь, и где тут храмовая архитектура? Здание больше подойдет для музея современного искусства. А вообще, кто к чему привык. Для меня эталон - Успенский Собор Кремля. Византийский стиль тоже нравится (такие церкви в Крыму есть). А вот Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге никак с православной церковью не ассоциируется, хотя воспринимаю творение Монферана как величайшее произведение искусства.

2

Сайт отзывов © 2024