САЙТ ОТЗЫВОВ

Колокольчик - детский сад



Более 2 лет назад
Александра

Мы жили в Красноярске; там родилась моя дочь. Когда ей исполнился месяц, встали в очередь на детский сад. Очередь двигалась медленно. По самым смелым подсчётам, если не произойдет чудо, мы б дождались места как раз к школе.

Потом некоторое время жили в Нижнем Новгороде, где тоже записались на детсад, уже не лично, как в Красноярске, а посредством Интернета, не выходя из дома. Месяца через четыре, мне позвонили и сообщили, что место для нас имеется.

Но им не пришлось воспользоваться, потому что к тому моменту мы уже переехали в область, город металлургов Кулебаки.

На следующий день после того, как туда приехали, пошли в гороно справиться о ситуации с детсадами. И нам сейчас же предложили детский сад "Колокольчик", участливо спросив при этом, не далеко ли будет водить: всё-таки минут десять пешком!

Мы, конечно, ответили, что даже близко и пошли знакомиться с садиком.

Оказалось, он состоит из двух зданий: белого кирпича за серым деревянным забором и красного кирпича за зеленой фигурной решеткой, украшенной цветами. Первое, главное, здание когда-то было яслями; а второе я вспомнила: во времена моего детства этот садик звался «Ромашкой»!

Сначала первое здание понравилось больше: оно на целых три минуты ближе к дому! Но самое главное – была очарована забором, который имел какой-то очень русский вид и приводил на память рассказы Чехова.

Но место для нашего возраста нашлось в другом здании, которое поменьше.

- Там очень опытная воспитательница, - говорила заведующая. – И помещение тоже хорошее, недавно сделали ремонт.

На табличке у входа в садик было написано его полное название, номер, а также что-то про смешанный тип этого дошкольного заведения. На мой вопрос, что это обозначает, заведующая ответила, что наряду со здоровыми детьми его посещают дети с особенностями развития; некоторых родителей это настораживает, но...

О! Меня это ничуть не смущает! Люди разные, дети разные, и пусть более сильные поберегут более слабых… Более того, сразу вспомнила, что где-то читала про опасности «продвинутых» детских садов, где неокрепшие юные умы нагружают изучением нескольких языков, нескольких наук, шахмат и чем-то еще…

В общем, получив необходимые при поступлении в детсад медицинские справки, мы стали туда ходить.

Первую неделю на несколько часов до обеда, потом начала забирать сразу после сна, затем дожидались ужина…

В общем, более-менее акклиматизировались. Без рева, правда, не обходилось. И болели, бывало, примерно столько же, сколько ходили в сад. Но это все необходимые составляющие жизни!

В нашем здании находилось только три группы – младшая, средняя и старшая. Еще там кабинеты логопедов, актовый зал, кухня. Понятно, что все друг друга знают, все здороваются, даже по телефону по голосу узнают.

Утренники проводились своими артистическими силами. Наша воспитательница блистательно сыграла Дед Мороза, например, а три логопеда – Бабу Ягу, Снегурочку и Снежную Королеву. Я была в восторге, даже захотелось попроситься к ним на работу.

А еще часто вспоминаю, каким образом там делались замечания детям.

- Настя Иванова, следи за своим поведением! – четко проговаривая слова, обратилась воспитательница к расшалившейся девочке.

Группы небольшие, человек по шестнадцать. Не буду считать, сколько из них «особенные», скажу только, что некоторые из них вполне выправлялись к школе.

Мы проходили в этот садик два года. И хороших впечатлений осталось куда больше, чем плохих. Да плохих и вовсе не было. Так, по мелочи: когда, например, в четверг родителям объявляют, что в пятницу – санитарный день, и садик не работает. Меня это ни в коей мере не напрягало – я тогда не работала. Однако, думала, как же другие-то обойдутся?

Еще у них интересная методика была: дети переходили в следующую группу без воспитателей. То есть, коллектив воспитателей и няня были закреплены строго за группой, но не за детьми. Дескать, пусть ребятишки и к другим взрослым привыкают!

Меня сначала это здорово напугало: сама-то я привыкла именно к этим воспитателям, а ну как с другими не уживемся? Но страхи оказались напрасны – с другими наши сложные характеры тоже прекрасно совместились.

Не помню точно, сколько стоило посещение садика в месяц. Но гораздо меньше тысячи рублей, точно. Поборов никаких не было. Только в самом начале попросили принести кое-какие канцелярские принадлежности, туалетную бумагу, мыло.

Самый большой расход – это выпускной, который предполагал фотографии, видеосъемку, скромные (очень скромные) подарки детсадовским работникам, и отмечался не только в садике, но и в детском кафе. Надо было записать что ли, для интереса, во сколько это вылилось? Может быть, тысячи в две с небольшим?

Я не помню цифр; но помню ощущение тепла, спокойствия, уюта, которые исходили от этого садика. Ведешь утром ребеночка за ручку по опавшим листьям, перескакиваем вместе через лужи, открываем зеленую калитку, проходим по тропинке мимо старого клена. Открываем дверь, а там уж вкусно пахнет кашей и повар в белом колпаке: «Светлана, здравствуй!»

Светлана под нос себе отвечает, а я стараюсь погромче: «И вам здоровья!» 

5

Комментарии:

Более 2 лет назад
Соколова Марина

Самые сладкие воспоминания - это когда ребенок ходил в садик. Его там накормят, напоят, в куличики с другими детками поиграет. Постарше группа - позанимаются, подготовят к школе. Детишки в это время просто золотые. Конечно, балуются, не без этого, но из них ещё можно лепить все, что захочешь. Воспитатели для них как вторые родители, авторитетные и весьма уважаемые. Если Елена Николаевна сказала, что нужно принести в группу для поделок шишки и сухой мох, значит, мама, пойдем за ними в лес, благо он в двух шагах.

4
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Как же здорово, когда удачно ситуация с садиком! Прямо завидую вам. У нас садик в трех минутах ходьбы был, но какая же мука была туда ходить. Ребенка все время старались сплавить пораньше, прямо вот не позже половины пятого - пяти. Постоянные поборы на всякие пособия и фотографии плохого фотошопа. Выпускной нам выкатили примерно в половину моей тогдашней зарплаты. Но мы так на него и не пошли, ребенок наотрез отказался ходить в этот коллектив ближе к окончанию и в начале апреля или в конце марта мы расторгли договор, ребенку тогда было 6,5.

2
Более 2 лет назад
Виталий

Золотое время, золотые годы. Я даже лично помню свой детский сад, игрушки и что было весело. Сейчас конечно наверное это успех, когда ребенок может попасть вовремя в близкий и хороший детский садик. Впрочем и в школу тоже. Вам повезло и это здорово. Нам тоже в свое время повезло и мы ходили в хороший детский садик. Про деньги не помню, всем жена занималась, а вот выпускной у нас был самый лучший, так как пап пригласили танцевать на выпускном со своими дочерями. Таких счастливых глаз я редко видел. Надо папам побольше участвовать в жизни своих детей.

4
Более 2 лет назад
Ром

Да, детское время кажется безоблачным и солнышко светит гораздо ярче. Главное чтобы ребенок увлекся чем-то интересным, ведь в этот период многое дается легче чем взрослому. Через игру все гораздо воспринимается интереснее, хотя многие родители зачастую перегружают детей, буквально отбирая у них детство, а нередко прививая ненависть к изучаемому предмету. Здесь тоже как кому повезет. Я вот тоже в подобном двухэтажном кирпичном садике обитал и многие воспитатели со сверстниками запомнились навсегда.

3
Более 2 лет назад
German

Свой детский садик, я припоминаю с трудом. Помнится только то, что на десерт давали такие продукты, которые редко бывали дома. Это было время угасающего Советского Союза. В магазинах была тишина и пустые полки, а в детском саду могли дать на полдник вафли, печенье, мандарины.
А вот уже в российском детсаду, куда мы весьма быстро определили свою первую дочь, было всё замечательно, кроме того, что частенько менялись воспитатели.
А эта смена-перемена, всегда почему-то особенно тревожит родителей, включая и меня.

3

Сайт отзывов © 2024