САЙТ ОТЗЫВОВ

О ФЛОРИСТИКЕ И ФЛОРИСТАХ



Более 2 лет назад
Елена

Данную статью пишу, исходя из собственного опыта работы в сфере флористики. Не тупо продажи цветов, а именно флористики. Для тех, кто не в теме, но интересуется, поясню. Флористика - это декоративно-прикладное искусство по созданию флористических работ (букетов, композиций, панно, венков, гирлянд, аксессуаров) из живого растительного материала. 

Я работала флористом около 6 лет. И, находясь в декрете, я решила уйти из этой профессии. Оставить ее как хобби. Сразу скажу, что я люблю это дело и всегда относилась к нему с душой. Мне непросто далось это решение. Вообще не думала, что когда-либо откажусь от этой профессии.  Но, взвесив все за и против, решилась. 

Итак, какие же есть преимущества у профессии флориста? Конечно, это мое субъективное мнение. 

1. Очень эмоциональная работа. В плане того, что если не будешь вкладывать душу в каждую работу, вряд ли что-то получится. 

2. Работа в окружении красоты и приятных запахов. Именно на это я и купилась, так сказать, в самом начале работы флористом. Запах роз меня просто заманил в эту профессию.

3. Общение с покупателями. Чаще всего люди приходят за цветами на позитиве, в предвкушении праздника и  подзаряжаешься от людей хорошим настроением.

4. Творческая и интересная работа, в которой нужно постоянно учиться и развиваться.

Теперь о недостатках. Возможно моя статья поможет кому-то сделать правильный  выбор профессии.

1. Работа в постоянном холоде. Особенно тяжело зимой. Часто простужалась из-за этого.

2. Очень много физической работы. Много нудной работы, например, зачистка стеблей и их подготовка к букетам. Здесь 80 % такой работы, и лишь 20 % - это творчество. Физическая работа заключается в подъеме тяжелых ваз, наливании воды, в сборке огромных тяжелых букетов. То есть с не очень здоровой спиной и ногами будет трудно. Рискуете угробить свое здоровье.

 

3. Сложно найти высокую оплату своего труда. Обычно эта профессия низкооплачиваемая. Да, мастера могут зарабатывать хорошо. Но это нужно очень постараться. 

 

11

Комментарии:

Более 2 лет назад
Александра

Хороший честный отзыв! Описание того, чем занимается флорист, напомнило мне другие, менее счастливые, профессии. Профессии, чьи представители занимаются складыванием слов в разные "букеты" - деловые письма, служебные записки, лирические стихи, реалистические рассказы и прочие произведения. Как сейчас говорят, "та же фигня": восемьдесят процентов - подготовка, двадцать - "чистое творчество". Спина болит, голова тоже, о душе уж молчу, совесть мучает, сомнения гнетут... И что самое ужасное - "букет" в результате не того направления, и вообще не букет вовсе, а просто веник...
А у вас на фото букеты прекрасные!

6
Более 2 лет назад
Марина

Флорист - это не только творчество, но и нелёгкий труд. Но именно творческая составляющая дарит столько радости и хорошего настроения и людям, покупающим букеты, и самому творцу этих композиций. А нести людям радость - это же прекрасный результат трудовой деятельности. Да и вообще, лёгких профессий не существует. Какой вид деятельности ни возьми, везде есть свои плюсы и минусы. Мне кажется, что важно, чтобы труд приносил радость, как говорят, чтобы душа лежала, тогда и минусы будут не так значительны

5
Более 2 лет назад
Виталий

А мне понравилась ваша работа флориста. Просто прекрасная профессия, делать из красоты еще большую красоту. Это же надо так в голове все расставить по растениям и сочетаемости разных цветов и потом порадовать нас, простых потребителей. Мне кажется , что у вас иногда когда соберешь самый любимый букет, его сразу забирали. Потому что по себе скажу, бывает когда заходишь в цветочный магазин и сразу видишь просто ,-Ах. Красота. Ну а то что физически тяжеловато, то без этого никуда.

7
Более 2 лет назад
Halloy

Когда покупаем цветы на 1 сентября, заходим в магазин, там действительно холодно, особенно в холодильниках. А работникам туда заходить приходится часто. Очень обидно, что за такой труд платят мало. Это же так важно нести красоту в наш мир. Женщины преображаются, когда им дарят цветы. Особенно мне нравятся разные композиции, например, собранные корзинки из цветов. Или какие-нибудь тематические букеты. Прочитала ваш отзыв и сразу цветов захотелось. Хоть иди и покупай!)))

5
Более 2 лет назад
Алта

Работа в холоде, постоянных простудах плюс физическая нагрузка 80%...
Это какая должна быть зарплата, чтобы компенсировать все это? Хотя, какие деньги могут заменить здоровье... Ответ очевиден. Вот она - суровая правда жизни. В таких условиях никакой красоты и творчества не захочется и праздничное настроение клиентов хвори и нагрузки не компенсируют. Печально, конечно... Интересно, те, кто идет учиться на флориста знают про эти негативные особенности будущей профессии?

4
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Вы еще не сказали, что постоянна работа с препаратами, которые разово безопасны вроде, но при системном воздействии провоцируют разные болячки. У меня был знакомый молодой парнишка, который хотел стать флористом вопреки технической специальности в колледже. Над ним все смеялись однокурсники, а он даже не отвечал им, они же не знали какой это реально труд. А он знал, у него родственники в этом работали и целенаправленно хотел. Вот даже сейчас захотелось написать и спросить реализовал ли мечту.

5
Более 2 лет назад
Ром

Мне кажется флорист, напоминает своей профессией художника, где благодаря врожденному или приобретенному опыту, человек может либо воодушевить покупателя, либо расстроить напугав, или просто оставив равнодушным. Но к вас обычно приходили люди уже радостные, поэтому они не источали негативной энергетики. Мне кажется составитель букета должен обладать гармоничной личностью и одновременно чутьем сюрреалиста, хотя наверное каждый профессиональный продавец любого товара, просто обязан делиться с любым покупателем, своими лучиками счастья

4
Более 2 лет назад
Людмила

Вот с удовольствием пошла бы работать флористом, нравится мне эта творческая работа. Работа, которая помогает создавать красоту и подталкивает, как к внутреннему, так и внешнему стремлению к прекрасному. И чего лучшего можно желать себе, как в течение дня находится в окружении ярких, нежных, ароматных цветов и в то же время общаться с людьми и дарить им радость, создавая шедевры. Но, увы обстоятельства жизни складываются совершенно иначе. Безусловно минусов в этой профессии достаточно и есть свои требования, как и в других.

3
Более 2 лет назад
Наталия

До прочтения этого отзыва всегда завидовала сотрудникам цветочных магазинов: красота, свежие цветы, прекрасные запахи, возможность создавать прекрасные композиции, каждый раз новые. Часто думала о том, что я, наверное, не смогла бы легко и просто сделать букет, мне нужно было бы долго и упорно учиться этому, ну или подглядывать идеи в интернете. Но вот никогда не думала о том, что там реально жуткий холод, а для меня это смерти подобно; да и зачистка стеблей и подготовка - это немного не то "прекрасное действо", которое я себе воображала... Спасибо автору, эту мечту я без сожаления вычеркиваю!

3
Более 2 лет назад
Хельга

У любой монеты две стороны, это я точно знаю - собственный опыт. Даже самые творческие профессии творческими иногда лишь кажутся. Львиная доля любой работы все равно рутина. Но вот то, что флорист низкооплачиваемая работа - это для меня новость. Такие деньжищи за букеты в салонах берут, что иногда проще купить составляющие и свою фантазию включить. Понятно, что на такой работе миллионером не станешь, но чтобы совсем... Да еще и тяжелые условия труда по сути. Обидно за профессию.

2
Более 2 лет назад
German

Безусловно, отзыв честный и по своему — добрый. Я, даже и предположить не мог, что эта красивая и сказочная профессия требует столько «жертвоприношений».
А ведь если разобраться, то работа в помещении .с низкой температурой, это не каждому человеку по плечу, особенно если учесть состояние его здоровья.
Одно дело, снег кидать лопатой на морозе, когда пар валит из-под одежды, и совсем другое дело, сидеть за столом или стоять без движения, составляя букеты из цветов, выбирая при этом. самые красивые и качественные...

2

Сайт отзывов © 2024