САЙТ ОТЗЫВОВ

О СЛУЖБЕ В АРМИИ, СТОИТ ЛИ ТУДА ИДТИ ИЛИ НЕТ?



Более 2 лет назад
Мистер Х

Надо ли идти и отслужить? Отдать долг Родине? Чему я научусь в армии? Какие умения и навыки? Все эти вопросы, касаются большинство молодых людей при достижении 18 лет. Как человек, недавно побывавший в рядах вооруженных сил, я расскажу то, что испытал на собственном опыте.

КОГДА ИДТИ?

Если Вы сомневаетесь идти после школы в 18 лет в армию или после техникума в 21 год, или же после университета в 23 года, то однозначного ответа тут нет. В 18 лет вам будет полегче в армии, потому что кроме офицеров и сержантов вами будут командовать такие же молодые парни, это меньше бьет на психику людей, которые приходят в армию в 23 года. В 23 года у вас меняется мышление однозначно, а командовать в большинстве своем будут те же 18-20 летние ребята. Но желания учиться после самой службы у вас не будет, в большинстве своем так и происходит, хотя везде бывают исключения.

ЕСТЬ ЛИ В СОВРЕМЕННОЙ АРМИИ ДЕДОВЩИНА?

Само понятие "дедовщина" подразумевает обучение младшего призыва старшим. Нет, её как таковой не существует, потому что разница всего в пол года не играет особой роли. Плюс проводят телесный осмотр постоянно и за каждую царапинку вы должны будете ответить. Так же существуют телефоны для жалоб, но лучше разбираться на месте, потому что при проверке достанется всем подряд, уж поверьте.

КАК КОРМЯТ В СОЛДАТСКИХ СТОЛОВЫХ?

Вот что-что, а кормить вас будут хорошо, разный рацион, молоко и соки несколько раз в неделю, яйца и масло каждый день. Многие ребята в армии набирают вес. Готовят пищу гражданские повара, так что ни о какой чистке картошки речи и быть не может. К тому что в каждой части есть так называемый" Чипок" - это магазинчик с небольшим разнообразием товаров, от сигарет и чипсов, до шнурков в берцы и носок.

ЧЕМУ Я НАУЧУСЬ В АРМИИ?

Всё зависит от конкретной воинской части и рода войск. Есть части, заточенные только на военном уставе и постоянной муштре военнослужащих, служить там -это безумие. Как правило это в ракетных войсках. Но так же есть части , связанные с материальным обеспечением: танковые, автомобильные, воздушные, силы ПВО и многое другое. Если есть возможность выбора- смело идите туда, в парках будете помогать и возиться с техникой, гораздо лучше если у вас есть права категории С, вы можете стать водителем грузовика, а это еще лучше. Есть строительные части или просто строют какой то объект, что можно научиться бетонировать или красить и вообще многому другому. Сам я был водителем газозаправщика и обслуживал полеты самолетов. Научился разбираться в устройстве автомобиля, хорошо владеть большой машиной и разбираться в разных видах самолетов. Когда занимаешься реальными делами, время летит очень быстро и служба пройдет, даже не заметите.

О ТЕЛЕФОНАХ

В современной армии вы имеете право владеть собственным телефоном без мультимедийных возможностей. Звонить и писать смс вы сможете всегда, или в некоторых частях из-за секретности у вас их могут забирать и выдавать только по вечерам или выходным, но это необходимость. Мы можете тайно купить телефон на базе андройда или айфона, но имейте в виду, если вас с ним поймают, то самое лучшее, что может с вами произойти- заберут до конца службы и выдадут перед демобилизацией. Чаще всего их просто разбивают об асфальт или приколачивают к доскам "почета". А в секретных частях за это вообще могут вас посадить, тем более если найдут фотки секретных объектов. 

ГОД В ПУСТУЮ?

В общем то да, год своей жизни вы отдаете себя государству. Вы не зарабатываете денег, но и не отдыхаете. Наберетесь ли вы жизненного опыта? Да, вы увидите и несправедливость и "шапкозакидательсво", но и много веселых моментов с сослуживцами, из которых вы обязательно найдете друзей на многие годы вперед. Плюс военный билет, если вы собираетесь работать в силовых ведомствах или государственных корпорациях, возможно захотите остаться служить по контракту, что тоже для части населения выгодно : военная ипотека, зарплата, пенсия и многое другое. В любом случае выбор за вами, желаю удачи и надеюсь, что этот отзыв вам поможет.

11

Комментарии:

Более 2 лет назад
Владислав

После вашего отзыв, уверен, все побегут в армию сломя голову. Надо же питание как в отелях " все включено". Да еще отчитываются за каждую царапину. Никаких мордобоев и издевательств. Да это лучше чем на курорте. Только не пойму откуда появляются сведения о каких-то избитых и даже искалеченных призывниках. Конечно- же это все врут, А может быть вам просто повезло? Мой товарищ, который отслужил, рассказывал совсем другое. Но тоже может быть все врет. Правда после армии он стал какой-то грустный и забитый, но может быть просто годы.

6
Более 2 лет назад
Мистер Х

Питание действительно разнообразное, кроме ужина- на ужин рис с рыбой или картошка с рыбой. Издевательства? Бывают неудачные шутки, но уж в унитаз головой вас точно не опустят. Драки бывают везде, армия не исключение, но если человек умеет за себя постоять и есть чувство собственного достоинства, то никто вас не будет избивать. Повторюсь, за синяк на лице пишется документ и проводится расследование, а уж с телефонами можно будет и позвонить в прокуратуру. Повезло ли мне? Сложно сказать, ведь будучи на КМБ на 15 славян приходилось 28 дагестанцев и уж эти люди постарались испортить мне отношение к жизни, но у них не вышло, потому что я не слабый духом. А слабые есть везде и как правило на них все скандалы и приходится.

6
Более 2 лет назад
Виталий

Ну вот действительно интересно. А нужно ли отслужить и что получите взамен? Потрясающе. Раньше конечно, каждую осень и весну без твоего особого мнения забирали и куда пошлют, даже желательно подальше от дома. Да и посылали на срок от 2 до 3 лет. И никаких телефонов и прочей ерунды. Кстати понравилось определение дедовщины и после осмысления стало даже как то приятно, что все так изменилось. Вот еще что, питание хорошее и это здорово, а то помню как всей ротой бунтовали так как котлеты были гнилые и картошка синяя. А кусок масла утром как сладкий сон.

7
Более 2 лет назад
Соколова Марина

Армия сейчас действительно другая. Сын уже отслужил...

Более 2 лет назад
Лагера

Армия, армия, я боюсь сына отправлять в армию, но наверное так нельзя. Нужно уметь давать свободу детям. Я и сама в 19 лет пробыла почти год в училище милиции, а это та же самая армия, хотя я девочка. И девочкам правда среди кучи мужиков не очень то безопасно. Но нас не трогали, а на ночь запирали в нашей казарме. Хотя офицеры туда по ночам пробирались, но я одному по шапке надавала, больше не приходил. Посуду мне мыть нравилось на кухне. Чипок вообще был местом сборища всех по вечерам. Не скажу, что мне очень понравилось, но ничего , пережить можно. Поэтому думаю можно сходить, лишь бы не били и не издевались

5
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Сейчас каждый день встречаю ребят, вернувшихся из армии. Честно - не видела ни одного набравшего вес, не потому что мало кормили, а потому, что невкусно, а физической нагрузки достаточно. Но не жаловались особо. Телефон где-то не отбирают, точнее не ищут, многие писали вконтакте весь год. У кого все хорошо сложилось - остались на контракте даже. Чипок дорогой. Но зато льготникам, например, сиротам выдают приличные "сигаретные" суммы, народ тут на гражданке обзавидовался.

3
Более 2 лет назад
Сергий

И Вы мне будете утверждать, что в армии нет дедовщины?!!...

Более 2 лет назад
Олег

Да армия стала другой по сравнению с позорными 90-ыми, когда всё продавалось, разворовывалось и зарплату и того мизерную платили раз в 3-4 месяца - сам был в такой ситуации когда сидели без денег, на одном сухом пайке месяцами, а подрабатывали на автостоянках и в котельных.
По поводу дедовщины , тут писали что дедовщина будет до тех пор пока у солдата не будет личной жизни .. блин , какая жизнь личная на службе ?
Дедовщина в её максимуме извращений, возникает когда у солдата много лишнего времени и ему становится банально скучно.
Когда он занят, нечего плохого не бывает.

3
Более 2 лет назад
Ром

Действительно отзыв написан весьма привлекательно, словно его писал опытный работник военкомата и фотографии подобраны удачно. Тут уже как повезет и как призывник сам подготовлен физически к службе. Одни люди удачно вписываются в коллектив, а некоторых вообще опасно оставлять в армии. Служба солдата вообще зависит от многих факторов. Главное чтобы солдат получал положенное ему воинское обучение в должном достатке, с достаточным питанием и т.д А разгильдяев во все времена хватало, достаточно вспомнить безалаберного Швейка или летающего на пушечном ядре в самоволку Мюнхгаузена.

4
Более 2 лет назад
Ирэна

По моему мнению служба в армии это долг каждого парня, ничего в этом ужасного и страшного нет. В армии служили наши отцы, деды и деды наших отцов. Раньше всё было сложнее, сейчас же год пролетает незаметно. Я работала в военной части и лично общалась с бойцами нашей части и не один год, приходили и другие ребята. Никто не жаловался, а наоборот для них было честью отдать долг родине. Кормят сейчас в армии хорошо, даже пайки очень хорошие выдают. Дедовщины в нашей части не было, просто ребятам было некогда тратить время на ерунду такую. Всегда солдаты чем-то заняты, в выходные развлекательная программа просмотр познавательных фильмов или спортивные соревнования.

3
Более 2 лет назад
Александра

А мне кажется, служба в армии хороша во всех отношениях....

Более 2 лет назад
Наталия

Про армию я не в теме. Не в Израиле же родилась...
Но если театр начинается с вешалки, то армия - с военкомата. А про военкоматы я знаю немало, работала с ними без малого десять лет. Ничего себе такое место эти военкоматы)) Смешное. Есть такая поговорка "Кто в армии служил - тот в цирке не смеется")) Вот меня после военкомата тоже не каждый цирк рассмешить может.
Армия - это школа жизни для настоящих мужчин!
Военкомат - это школа жизни для настоящих кадровиков!
Копать от забора и до обеда, а годовые отчёты строго до 15 ноября! И отставить разговоры!

4
Более 2 лет назад
Хельга

Думаю, в современную армию пойти можно. Возможно, не всем, но большинству стоит. Как сказал не помню кто, разницы между армией и воспитанием грудного ребенка не много. Год ты не принадлежишь себе, у тебя практически нет свободного времени, быстрый подъем ночью по сигналу, рваный сон, постоянное преодоление, усталость и недосып. Так что будем считать в армию стоит пойти хотя бы ради справедливости)). А вообще про армию знаю не понаслышке. И все анекдоты про прапорщиков - это правда)).

3
Более 2 лет назад
Елена 17111994

Автор, спасибо что затронули эту тему. Вопрос очень сложный, но для себя я сделала выбор. Сначала я столкнулась с этим, когда в армию пошел мой брат после университета, ему было на тот момент 23 года. Там было тяжело, его конечно не обижали, характер уж у него больно сложный, но и не научили абсолютно ничему, еще и заболел там сильно, так, что с язвами на теле приехал домой. Когда мы к нему приехали на призыв, его просто невозможно было узнать, он настолько был истощен! Похудел на 25 кг. Это правда страшно. Так же в армии был мой друг ,все практически тоже самое, только он еще и заболевание почек привез после службы.

2
Более 2 лет назад
German

Не вижу причин для спора.
Нынешняя армия, впрочем как и военкоматы, стала абсолютно другой. Всё зависит от самого призывника, его здоровья и подготовки. Безусловно, огромную роль играет часть, в которую он (призывник) будет направлен для прохождения службы.
А дедовщина, если она ещё и встречается в некоторых отдалённых подразделениях, тоже изменилась. Пустого издевательства над молодыми бойцами, уже нет, так как нет через чур много свободного времени для скуки и поиска дурных развлечений.
А вот срок службы, всего год, это отдельный вопрос, по которому до сих пор нет однозначного ответа...



1
Более 2 лет назад
Мария

Вопрос о том, нужно ли молодым людям служить в армии достаточно спорный, потому что здесь можно найти и плюсы и минусы. Но я считаю, что отслужить в армии год не помешает никому из молодых ребят: знаю случай, когда парня армия сделала совершенно другим человеком: если до армии он был, мягко говоря хулиганом, который попадал в разные передряги с участием правоохранительных органов, то после армии пришел спокойный степенный молодой человек, словно дурь вся из него вышла за год службы.

1

Сайт отзывов © 2024